Home, Sport — 20 marzo 2017 alle 10:10

TAGGIA. GRANDE SUCCESSO PER I RAGAZZI DELL’OK CLUB DI IMPERIA AL 16° TORNEO DI JUDO PRIMAVERA/I RISULTATI

Un successo annunciato quello ottenuto dall’OK Club Imperia al sedicesimo torneo di judo Primavera organizzato domenica 19 marzo dalla società Sakura Arma di Taggia

di Redazione

Trofeo di Primavera1

Un successo annunciato quello ottenuto dall’OK Club Imperia al sedicesimo torneo di judo Primavera organizzato domenica 19 marzo dalla società Sakura Arma di Taggia.

La manifestazione si è conclusa all’insegna della gioia per tutti i partecipanti ognuno dei quali è tornato a casa stringendo tra le mani il meritato trofeo.

Nel corso della manifestazione ancora una volta hanno avuto ragione le parole di un grande Maestro di arti marziali che con il suo esempio di vita ha lasciato vivo il senso e l’importanza del judo.

Il maestro Shoji Sugiyama diceva che quando vinci, devi gioire della tua vittoria, ma devi anche preoccuparti dell’altro, di cosa prova, e questo è proprio quello che si è visto in gara, judoka con il principio del rispetto nel cuore.

Di seguito l’elenco degli atleti partecipanti con i risultati ottenuti:

PRIMI CLASSIFICATI:
Anis Rayan, Astori Simone, Ballarè Viola, Borca Martino, Brezza Giulio, Donzellini Lorenzo, Gilli Fabrizio, Greco Francesco, Lombardini Francesco, Mastrorillo Matteo, Parrilla Giosuè, Petunia Giacomo, Sini Francesca, Mastrorillo Andrea, Potenza Andrea, Spadacini Gabriele, Ranise Simone, Ricciardone Edoardo, Scarrone Marco, Teobaldi Mattia, Torresan Marco, Vander Auwera Amelia, Vassallo Giada, Vieriu Alexander.

SECONDI CLASSIFICATI:
Caporali Federico, Celoria Alessandro, De Luca Pietro, De Luca Samuele, Di Marco Yuri, Di Lernia Tommaso, Fiume Dennis, Iapichino Nicolas, Lombardini Giorgia, Lombardini Giulia, Lo Iacono Martin, Marzullo Rebecca, Morelli Tommaso, Rao Lorenzo, Russo Irene, Secci Andrea, Raimondo Matteo, Repetti Alessio, Rossi Stefano, Russo Daniele, Schembri Daniel, Vassallo Giacomo, Verda Pietro, Vicari Alex, Wallace Jones Stella.

TERZI CLASSIFICATI:
Biondi Aurora, Bonsignorio Michele, Borri Matteo, Bracco Lorena, Calà Mattia, Caporali Edoardo, Cassini Daniele, Dossi Fabio, Floris Lorenzo, Guglieri Matteo, Hajire Serena Odette, Marchesano Stefano, Marvaldi Francesco, Milazzo Alessandro, Mirandola Nicolò, Oubacher Younnes, Parrilla Jasmine, Piccardo Mathias, Quaglia Francesco, Rossi Samuele, Russo Mattia, Scaramuzzino Matteo, Siccardi Diego, Stickel Vittoria, Tabbò Lorenzo, Torresan Giorgia, Trincheri Federico, Vicari Nicole, Wallace Jones Alicia.

 
 
 
deskimperiapost