CICLISMO: BUONI PIAZZAMENTI PER I GIOVANISSIMI DELLA CICLISTICA ARMATAGGIA NELLE GARE DELLO SCORSO WEEKEND

Home Sport

Domenica veramente viva per i giovani della Ciclistica Armataggia, impegnati su due fronti con le categorie Esordienti di scena nel torinese e con i più piccoli , i giovanissimi, a Savona

ciclistica-armataggia-weekend-6-maggio-2018jpg

Domenica veramente viva per i giovani della Ciclistica Armataggia, impegnati su due fronti con le categorie Esordienti di scena nel torinese e con i più piccoli , i giovanissimi, a Savona.

Ciclistica Armataggia: i risultati della categoria esordienti

Per quanto riguarda gli esordienti primo anno è arrivato un buonissimo secondo posto da parte del forte GABRIELE De Fabritiis giunto al traguardo in solitario a pochi secondi dal vincitore. Sempre negli esordienti ma secondo anno , buone le prove di Massimo Nolli giunto 13° e dei compagni Lodi Francesco, Aquaroli Nicolò e Locatelli Federico giunti nel gruppo.

Ciclistica Armataggia: i risultati dei giovanissimi

Per Quanto riguarda i più piccoli , i giovanissimi, è stata una gran domenica di successi , a Savona , su di un circuito ben organizzato dalla Quiliano Bike , che richiedeva agli atleti buone doti di guida e di preparazione fisica per le parecchie curve e gli altrettanti rilanci che i ragazzi hanno dovuto effettuare.

I ragazzi della Ciclistica Armataggia sono stati tutti protagonisti di prove eccellenti nelle varie categorie a cui hanno partecipato , cogliendo ben tre vittorie con i Fantastici, Edoardo Orengo , Di Noia Matteo , Paciello Fabrizio , autori di tre gare fotocopia in cui hanno attaccato dal primo all’ultimo metro gli avversari e giungendo solitari tutti e tre nelle rispettive categorie.

Altrettanto buone le prestazioni di Joann e Amelie Rolando giunti secondi , del nostro grande Mirko Di Dante giunto terzo autore di una gara sempre all’attacco che ha favorito la bella vittoria del compagno di squadra Edoardo Orengo.

Inoltre, da segnalare, la bella prova di Muratore Daniele che per la prima volta è riuscito , con una grinta infinita a rimanere fino alla fine con il gruppetto di testa giungendo quinto al traguardo. Buone altresì le prestazioni di , Paolo Cattaneo, Maurizio Verta , Luca Marino , Luca Notari , Jacopo Aquaroli , Edoardo Parisi.

Inoltre, da segnalare, il meritato secondo posto di Società con solo quattro punti di scarto , battuti solo dalla società Organizzatrice , il Quiliano Bike , su ben quindici società partecipanti.

Ecco tutti i risultati

  • G3 Paolo Cattaneo 5 class
  • G4 f Amelie Rolando 2class
  • G4m Edoardo Orengo 1 class
  • DiDante Mirko 3 class
  • Muratore Daniele 5 class
  • Maurizio Verta 8 class
  • G5 m Di Noia Matteo 1 class
  • Luca Marino 10 class
  • Luca Notari 11 class
  • G6 m Paciello Fabrizio 1 class
  • Joann Rolando 2 class
  • Aquaroli Jacopo 3 class
  • Edoardo Parisi. 4 class

[wzslider autoplay=”true” interval=”5000" transition=”‘slide’” lightbox=”true” exclude=”319068"]

 

Segui Imperiapost anche su: