Atletica, Home, Sport — 2 aprile 2014 alle 12:19

ATLETICA. IMPERIA, TUTTI I NOMI E I RISULTATI DELLA FASE COMUNALE DEI GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Il Campo Lagorio, a Borgo Prino, ha ospitato la fase Comunale
dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera per Scuole Secondarie di II° grado

di Redazione

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Il Campo Lagorio, a Borgo Prino, ha ospitato la fase Comunale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera per Scuole Secondarie di II° grado.

Ecco tutti i risultati:

Categoria ALLIEVE

100 mt. HS

1 Rigo Elena Liceo Vieusseux 15”6

100 mt. piani

1 Ammirati Joanna ITCG Ruffini 13”1
2 Cappelli Monica Polo Tecnologico 13”7
3 Minasso Roberta Liceo Vieusseux 13”8
4 Longo Serena Liceo Vieusseux 14”3
5 Meinardi Ginevra Liceo Amoretti 14”4
5 Attanasio Beatrice Liceo Amoretti 14”4
7 Trimarchi Chiara 14”6
8 Steria Elena Liceo Amoretti 15”7

400 metri

1 Zanin Virginia Liceo Amoretti 1’08”1
2 Lanteri Evelina Liceo Vieusseux 1’12”9
3 Madesani Elisa 1’19”9

1000 metri

1 Amoretti Laura Liceo Vieusseux 3’38”1
2 Ramella M. Federica 3’44”5
3 De Marco Laura Liceo Amoretti 3’52”4

Salto in lungo

1 Toscano Marta Polo Tecnologico mt. 5,03
2 Barla Bianca Liceo Vieusseux 4,73
3 Ferzi Francesca Liceo Vieusseux 4,24
4 Conti Arianna Liceo Vieusseux 4,23
5 Gambini Aurora Liceo Amoretti 4,01
6 Papone Beatrice 4,00
7 Acquarone Francesca Liceo Vieusseux 3,57

Getto del peso kg. 3

1 Fatnassi Aya Polo Tecnologico mt. 8,41
2 Regis Sonia Liceo Vieusseux 8,13
3 Pizzio Julia Liceo Amoretti 7,36
4 Caroli Alessia 7,10

Staffetta 4 x 100

1 Liceo Scientifico G.P. Vieusseux (Longo, Barla, Lanteri, Rigo) 56”4

Categoria ALLIEVI

110 mt. HS

1 Anfossi Nicolò Polo Tecnologico 19”2
2 Stramare Samuel I.I.S. ( ex IPSIA) 20”6

100 mt. Piani – I Batteria

1 Serpilli Alberto Polo Tecnologico 11”6
2 Renna Lorenzo Liceo Vieusseux 12”0
3 Trucco Matteo Liceo Vieusseux 13”0
4 Fiorucci Luca I.I.S. (ex IPSIA) 13”3

100 mt. Piani – II Batteria

1 Mrani Manuel ITCG Ruffini 11”6
2 Balli Francesco Liceo Vieusseux 11”7
3 Fatnassi Mohamed ITCG Ruffini 12”7
4 Dellerba Massimiliano Liceo Amoretti 13”4
5 Pelassa Luca 13”4
6 De Angeli Lorenzo Liceo Vieusseux 13”5
7 Eordea Massimo Polo Tecnologico 14”3

FINALE 100 M

1 Serpilli Alberto Polo Tecnologico 11”5
2 Mrani Manuel ITCG Ruffini 11”7
3 Balli Francesco Liceo Vieusseux 11”8
4 Renna Lorenzo Liceo Vieusseux 12”0
5 Trucco Matteo Liceo Vieusseux 12”8
6 Fatnassi Mohamed ITCG Ruffini 12”9
7 Dellerba Massimiliano Liceo Amoretti 13”2
8 Fiorucci Luca I.I.S. (exIPSIA) 13”3

400 metri – I Batteria

1 Benza Jacopo Liceo Vieusseux 53”6
2 Gabbiadini Samuele ITCG Ruffini 54”6
3 Saglietto Giovanni Polo Tecnologico 1’01”8
4 Tropeano Stefano Liceo Vieusseux 1’04”6
4 Striglioni Nicolò Liceo Vieusseux 1’04”6
6 Rotoloni Matteo Polo Tecnologico 1’14”9
7 Touami Samir I.I.S. (ex IPSIA) 1’15”1

400 metri – II Batteria

1 Bado Riccardo ITCG Ruffini 54”3
2 Gramondo Lorenzo Liceo Amoretti 1’03”8
3 Mancuso Nicolas Polo Tecnologico 1’05”9
4 Campagna Nicolas IPSIA 1’06”5

1.000 metri

1 Repola Marcello Liceo Vieusseux 3’04”0
2 Granifero Samuele Polo Tecnologico 3’10”4
3 Di Virgilio Nicola Polo Tecnologico 3’14”3
4 Mizzi Simone ITCG Ruffini 3’15”7
5 Garibbo Andrea Liceo Vieusseux 3’17”8
6 Vassallo Nicolò Liceo Amoretti 3’20”7
7 Arditi Samuele IPSIA 3’28”3
8 Sina Tamir IPSIA 3’31”0
9 Mozzetta Nicolò Polo Tecnologico 3’31”9

Salto in alto

1 Istoc Daniel ITCG Ruffini m.1,50
2 Ballardini Alberto IPSIA 1,43
3 Priori Luigi IPSIA 1,40

Salto in lungo

1 Ciolacu Gheorghe Polo Tecnologico m. 5,68
2 Miloro Luca Liceo Vieusseux 5,35
3 Lanteri Andrea Liceo Vieusseux 5,34
4 Melogno Mirko ITCG Ruffini 5,03
5 Ferrigno Giorgio IPSIA 4,69
6 Balat Mohamed IPSIA 4,68
7 Mancuso Andrea ITCG Ruffini 4,51
8 Semeria Loris Polo Tecnologico 4,41
9 Cravero Luca Liceo Amoretti 3,90
10 Cecchinato Davide Liceo Amoretti 3,65

Getto del Peso Kg. 5

1 Gilli Nicola I.I.S. (ex IPSIA) m. 13,04
2 Rubino Davide ITCG Ruffini 10,41
3 Magrassi Maurizio ITCG Ruffini 10,21
4 De Michelis Stefano Liceo Vieusseux 9,85
5 Giribone Maurizio Polo Tecnologico 9,60
6 Metalla Elvis Liceo Vieusseux 9,25
7 Balazs Raul Liceo Vieusseux 9,07
8 Carrera Alessio ITCG Ruffini 8,46
9 Geza Nicolò I.I.S. (ex IPSIA) 7,70

Lancio del Disco Kg. 1,5

1 Collaku Aldo Liceo Vieusseux mt. 25,60
2 Bornengo Simone IPSIA 21,05
3 Gorga Armando Polo Tecnologico 20,30

Staffetta 4 x 100 m.

1 Liceo Scientifico G.P. Vieusseux (Balli, Lanteri, De Michelis, Benza 48”1
2 Ist. Tec. Comm. G. Ruffini (Bado, Melogno, Mrani, Gabbiadini) 48”9
3 Polo Tecnologico Imperiese Anfossi, Saglietto, Ciolacu, Serpilli) 49”0