Pallanuoto, Sport — 15 novembre 2013 alle 18:49

PALLANUOTO FEMMINILE. SORTEGGIATI I GIRONI PRELIMINARI DI EUROLEGA – Mediterranea Imperia, esordio con l’Usve Budapest il 28 novembre

La LEN ha ufficializzato il calendario della fase preliminare dell’ Eurolega di pallanuoto femminile, competizione che da questa stagione sostituisce Coppa dei Campioni e Coppa Len I quattro gironi del primo turno dell’Eurolega, in programma dal 28 novembre al 1 dicembre, vedono la partecipazione di quattro squadre italiane: Imperia, Rapallo, Orizzonte e Firenze. Il gruppo A ed il gruppo B […]

di Redazione

Pallanuoto

La LEN ha ufficializzato il calendario della fase preliminare dell’ Eurolega di pallanuoto femminile, competizione che da questa stagione sostituisce Coppa dei Campioni e Coppa Len
I quattro gironi del primo turno dell’Eurolega, in programma dal 28 novembre al 1 dicembre, vedono la partecipazione di quattro squadre italiane: Imperia, Rapallo, Orizzonte e Firenze.

Il gruppo A ed il gruppo B saranno formati da cinque squadre, il gruppo C da sei, mentre il gruppo D sarà composto da sole quattro squadre, dopo il forfait del club francese del Nancy. Le prime due classificate di ogni raggruppamento accederanno ai quarti di finale.

L’Imperia è stata inserita nel girone A. Tutte le partite verranno disputate alla piscina “Cascione” di Imperia.

Gruppo A – CALENDARIO E ORARI INCONTRI

Giovedì 28 novembre

Ore 18.00: Sabadell (ESP) – Uralochka (RUS)

Ore 19.45: Mediterranea Imperia (ITA) – Usve Budapest (HUN)

Venerdì 29 novembre

Ore 18.00: Uralochka (RUS) – Lille UCN (FRA)

Ore 19.45: Mediterranea Imperia (ITA) – Sabadell (ESP)

Sabato 30 novembre

Ore 10.45: Usve Budapest (HUN) – Uralochka (RUS)

Ore 11.45: Sabadell (ESP) – Lille UCN (FRA)

Ore 18.00: Usve Budapest (HUN) – Lille UCN (FRA)

Ore 19.45: Mediterranea Imperia (ITA) – Uralochka (RUS)

Domenica 1 dicembre

Ore 10.00: Sabadell (ESP) – Usve Budapest (HUN)

Ore 11.45: Mediterranea Imperia (ITA) – Lille UCN (FRA)

Arbitri: VLASIC Miroslav (CRO); WENGENROTH Ursula (SUI); LITTLEJOHN Brian (GBR); MARES Ivo (CZE).

Delegato Len: Apostolos TSANTAS (GRE).

 
 
 
bric