24 Luglio 2024 04:21

Cerca
Close this search box.

24 Luglio 2024 04:21

KARATE. GRANDE SUCCESSO PER IL FUDOSHIN LIGURIA AL CAMPIONATO ITALIANO RAGAZZI DI MONTECATINI /I RISULTATI

In breve: Si sono svolti a Montecatini nelle giornate di sabato 09 e domenica 10 Aprile, i Campionati Italiani e la Coppa Italia di karate per ragazzi dai 6 ai 14 anni specialità combattimento (kumite) e forma (kata).

FB_IMG_1460559675015

Si sono svolti a Montecatini nelle giornate di sabato 09 e domenica 10 Aprile, i Campionati Italiani e la Coppa Italia di karate per ragazzi dai 6 ai 14 anni specialità combattimento (kumite) e forma (kata).

1585 gli atleti iscritti provenienti da tutta Italia in rappresentanza di 96 società e 190 squadre si sono confrontati di fronte ad un folto pubblico sui tatami del palazzetto dello sport della ospitale cittadina Toscana.

Grande exploit degli atleti del FUDOSHIN LIGURIA che capitanati dal M° Dario Regina sono saliti tutti sul podio nelle varie e numerose categorie regalando alla società il titolo di 2° CLASSIFICATA CAMPIONATO ITALIANO è 1° NELLA COPPA ITALIA 2016.

Ben 10 finali di categoria su 18 sono state disputate dagli atleti della società imperiese e per solo tre punti non si è raggiunto l’ambito traguardo di campioni d’Italia , tutti i 34 atleti sul podio , a conferma di quanto ormai la società abbia raggiunto altissimi livelli agonistici. Eccellenti le performance di Sara Guidetti e Sinisi Alice che con quattro ori e due argenti hanno entusiasmato il pubblico presente ,risultando le migliori atlete del Campionato.

I risultati degli atleti del Fudoshin Liguria nelle varie categorie :

1° CAMPIONE D’ ITALIAASSOGNA PETRO CAT 6/( ANNI -30 kg

POVEDA RONALD CAT 9 /11 ANNI – 40 kg

SINISI ALICE CAT 11/12 ANNI – 40 kg

GUIDETTI SARA CAT 11/12 ANNI +40 Kg

SINISI ALICE CAT 11/12 ANNNI KATA

 

1° CAMPIONE D’ ITALIA SQUADREFUDOSHIN LIGURIA

GUIDETTI SARA

SINISI ALICE

MIRABELLA MICHELA

 

2° CLASSIFICATO CAMP.ITALIANOFOLLESE DAVIDE

GALLEANO NICCOLO’

BENEVENTI MICOL

SINISI ALICE

SINISI FRANCESCO

 

3° CLASSICATO CAMP. ITALIANO MATANI GIACOMO

MARTINI DAVIDE

ZURZOLO GAIA

GUIDETTI SARA kata

 

3° CLASSIFICATI A SQUADRECOCCIOLO ELISA

BIAMONTE LUCA

PERATO FRANCESCO

ASSOGNA SAMUELE

 

3° CLASSIFICATI A SQUADREMARTINI DAVIDE

BARBERA FILIPPO

SINISI FRANCESCO

BANCHERO ANDREA

COMODINO SAMUEL

FOLLESSE DAVIDE

GORLERO BIANCA

VELOTTA LUCA

GALOTTA CRISTIAN

BADINO GIOVANNI

VENTURINO SERENA

BENEVENTI MICOL

BALLA LIDIA

Oltre al titolo la società si è classificata 1° COPPA ITALIA grazie hai risultati di .:

1° CLASS. COPPA ITALIA COCCIOLO ELISA

SERBAN DANIEL

COMODINO SAMUEL

GALOTTA CRISTIAN

 

2° CLASS. COPPA ITALIA VELOTTA LUCA

ANNUNZIATO SAMUEL

 

3 ° CLASS. COPPA ITALIA ASSOGNA SAMUELE

BARBERA FILIPPO

NARRA MATTEO

MAZZEO PIETRO

SERBAN MARK

VENTURINO SERENA

Della comitiva erano presenti oltre gli atleti, HOTI SABIAN , BANCHERO ANDREA , GUARDONE STEFAN, MONDOBRANCHI MATTEO, BANCHERO ANDREA E VIGANO’MATTIA , che pur non raggiungendo il podio hanno disputato delle buone prestazioni,

il Coach Erika Farina, l arbitro Nazionale Lucio Amante , ufficiale di gara Carla Lagorio.

Per la società rivierasca il prossimo appuntamenti sarà il campionato Italiano jiuniores e seniores che si svolgera a Terni in maggio e dove saranno presenti i due atleti azzurri Amante Federica e Falavigna denis già convocati al Mondiale che si svolgerà a Dublino nel mese di giugno.

Condividi questo articolo: