CALCIO. XII COPPA PRIMAVERA. L'”AURORA CALCIO” DI ALESSANDRIA SI AGGIUDICA IL TORNEO NELLA CATEGORIA PULCINI 2007 /LE IMMAGINI

Calcio Calcio: Golfodianese Home Sport

collage_coppaprimavera_2207

XII Coppa Primavera vince l’AURORA CALCIO di Alessandria. Lungo week-end per la XII Coppa Primavera Organizzata dalla Socità GOLFODIANESE CALCIO, domenica 29 maggio erano di scena i pulcini secondo anno categoria 2006, ieri giovedi 2 giugno hanno incrociato gli scarpini i pulcini primo anno categoria 2007, domenica 5 giugno atto finale con la Categoria più Bella i Piccoli Amici 2008/2009/2010, dove presenzieranno anche societa professioniste.

Giovedì 2 Giugno Mentre in campo si davano battaglia i Beby Calciatori non era da meno sugli spalti
dove gruppi di genitori Ultras Pacifici animavano la manifestazione con bandiere , striscioni e cori da Stadio nel massimo rispetto delle persone e bambini presenti, ma solo ed esclusivamente incitando i propri beniamini ( cosa rara in questo sport) per poi potrarsi per tutto il torneo.

Oltre a rappresentare un importante tassello per la promozione turistica di San Bartolomeo e del Golfo Dianese, la Coppa Primavera è anche un importante palcoscenico sportivo, che consente a molti ragazzi di mettersi in evidenza per le selezioni delle rappresentative provinciali e regionali, nonché per eventuali contatti con procuratori e settori giovanili di club nazionali:

l’Asd Golfodianese Calcio 1923 e gran parte delle società partecipanti ha legami di vario tipo ad alti livelli.

Società che hanno presenziato:

GOLFODIANESE – MOREVILLA (CN) – RIVIERA DEI FIORI – AURORA CALCIO (AL) – IMPERIA – ALASSIO FC -UNIONE SANREMO – DON BOSCO INTEMELIA – VIRTUS SANREMO – PRO SETTIMO EUREKA verde (TO) – PRO SETTIMO EUREKA blu (TO) – ARGENTINA ARMA – ASD TAGGIA – AIRASCHESE (TO)-REAL LEINI”BIANCO”- REAL LEINI “BLU”.

GIRONE PLATINO:
Prima Classificata : Aurora calcio (AL)
Seconda Classificata: Unione Sanremo
Terza Classificata: Pro Settimo “Eureka giallo”(TO)
Quarta Classificata: Real Leini “bianco” (TO)

GIRONE ORO:
Prima Classificata : Argentina arma
Seconda Classificata: Morevilla (CN)
Terza Classificata: Pro Settimo “Eureka “verde”(TO)
Quarta Classificata:Virtus Sanremo

GIRONE ARGENTO:
Prima Classificata : Taggia
Seconda Classificata: Alassio fc
Terza Classificata: Don Bosco Intemelia
Quarta Classificata:Virtus Sanremo

GIRONE BRONZO:
Prima Classificata : Imperia calcio
Seconda Classificata: Riviera dei Fiori
Terza Classificata: Golfodianese
Quarta Classificata: Real Leini “blu” (TO)

TOP PLAYER: Annia Lorenzo(alassio fc)-Negro Paolo(argentina)-Re Federico (aurora calcio)-Coppola Alessio(d.b.intemelia)-Bentramuni Amedeo(morevilla)
Cappellari Luca(imperia)-Grosu Samuele(real leini blu)-Grassia Federico(real leini bianco)-Gashi eljon(golfodianese)-Dimarco Francesco(taggia)-Savoia Francesco(p.s.eureka gialla)-PiazzaCristian(p.s.eureka verde)-Perella Joele(airaschese)-Cavallero Francesco(unione sanremo)-Andrea Ambrogio(virtus sanremo)-Zinedine Aboulouafa(riviera dei fiori)

UNICA MISTER FEMMINILE :Giannattasio Anna (imperia)

PREMIO RICONOSCIENZA:
Tifoseria Real Leini (TO) e Pro Settimo Eureka (TO).

[wzslider autoplay=”true” interval=”5000″ transition=”‘slide’” lightbox=”true” exclude=”180327″]