Calcio, Home, Sport — 3 maggio 2018 alle 14:55

CALCIO, COPPA PRIMAVERA: GRANDE SUCCESSO A SAN BARTOLOMEO AL MARE PER IL PRIMO WEEKEND

Grande affluenza di pubblico e Atleti per una manifestazione che si porta avanti da ben tredici anni ,e sempre con maggior successo nel organizzazione e Iscrizioni squadre del nord Italia

di Redazione

31705074_1707258029358643_3004412658154733568_n (1)

Mercoledì 25 Aprile si è alzato il sipario sulla XIV edizione della Manifestazione calcistica del ponente ligure organizzata dalla Dianese & Golfo Calcio 1923 del Presidente Luca Spandre, in collaborazione con il comune si San Bartolomeo al Mare.

Grande affluenza di pubblico e Atleti per una manifestazione che si porta avanti da ben tredici anni ,e sempre con maggior successo nel organizzazione e Iscrizioni squadre del nord Italia.

Il 25 aprile a scendere in campo sono stati i pulcini leva 2007 dove hanno preso parte le seguenti Società:

  • dianese & golfo
  • ca de rissi san gottardo (GE)
  • polisgenova (GE)
  • turricola terruggia (AL)
  • savona fbc (SV)
  • asd ivrea banchette (TO)
  • olimpic pra pegliese (GE)
  • asdg centallo (CN)
  • asd pietra ligure (SV)
  • accademia borgomanero (NO)
  • athletic club liberi (GE)
  • asd loanesi sf (SV)
  • valle varaita calcio (CN)
  • arenzano fc(GE)
  • asd bordighera (IM)
  • ceriale progetto calcio (SV)
  • area calcio andora (SV)
  • unione sanremo”bianca” (IM)
  • unione sanremo”azzurra” (IM)
  • ospedaletti(IM)

sul podio più alto sono salite:

  • 1^ Olimpic Pra Pegliese,
  • 2^Ivrea Banchette,
  • 3^ Arenzano,
  • 4 Unione San Remo “Azzurra”
  • Miglior Giocatore : Caporusso Otis (Unione San Remo)
  • Miglior Portiere :Caviglia Lorenzo (Arenzano)
  • Capocannoniere :Baldasssa Mattia(Ivrea Banchette)

Il 29 aprile gli Esordienti leva 2006 con le seguenti Società:

  • dianese & golfo
  • cheraschese (CN)
  • ac bra (CN)
  • oneglia calcio (IM)
  • riviera dei fiori (IM)
  • turricola terruggia (AL)
  • asd olmo (CN)
  • roletto valnoce (TO)
  • vado fc (SV)
  • acc.calcio alba (CN)
  • arenzano fc (GE)
  • valle varaita calcio (CN)
  • rosta calcio” bianco” (TO)
  • rosta calcio”rossa” (TO)
  • area calcio andora (SV)
  • asd caraglio (CN)
  • Miglior Giocatore : Vignaroli Filippo (Fc Vado)
  • Miglior Portiere :Bertini Paolo (Cheraschese)
  • Capocannoniere :Miftaraj Kledi (Dianese & Golfo)

Il 1 maggio i giovanissimi fb leva 2004 società partecipanti:

  • dianese & golfo
  • s.s.d. ausonia 1931 (MI)
  • alessandria lions (AL)
  • asd villafaletto (CN)
  • nichelino hesperia (TO)
  • us neive (CN)
  • asd stella maris (CN)
  • levante c pegliese (GE)
  • roretese (CN)
  • benese (CN)
  • albenga calcio (SV)
  • asd speranza savona
  • asd valle varaita (CN)
  • arenzano fc (GE)
  • baia alassio (SV)
  • settimo calcio(TO)

Miglior Giocatore : Gabor Ovidu (Ssd Ausonia Milano)
Miglior Portiere :Arnaudo Pietro(Villafaletto)
Capocannoniere :Graziani Thomas (Albenga Calcio)

Prossimo appuntamento sabato 5 e domenica 6 maggio con gli allievi 2001 e i giovanissimi 2003

 
 
 
POPUPOKLANT