Sanremo: venerdì 14 dicembre la 45ª edizione dell’Oscar dello Sport Imperiese. Premiati oltre 120 atleti che si sono distinti nell’arco dell’anno

Cultura e manifestazioni

Si susseguiranno sul palco giovani talenti, atleti affermati, tecnici, dirigenti e rappresentanti di diverse federazioni sportive nazionali per un totale di oltre 120 premiati nelle diverse categorie

Venerdì 14 Dicembre alle ore 20.30 presso il Cinema Teatro Centrale in centro a Sanremo si svolgerà la 45a edizione dell’Oscar dello Sport Imperiese, kermesse molto attesa e di grande tradizione che celebra atleti e sodalizi sportivi del territorio provinciale in base a meriti e risultati agonistici e che anche quest’anno vedrà la consegna di benemerenze e riconoscimenti relativi all’attività sportiva 2018.

Si susseguiranno sul palco giovani talenti, atleti affermati, tecnici, dirigenti e rappresentanti di diverse federazioni sportive nazionali per un totale di oltre 120 premiati nelle diverse categorie.

Ecco l’elenco completo:

MEDAGLIE D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO

  • Negri Diego
  • Romeo Vanessa

MEDAGLIE DI BRONZO AL VALORE ATLETICO

  • Ciani Stefano
  • Falchi Chiara
  • Ferraro Edoardo
  • Orlando Francesco
  • Cocciolo Alessio
  • Goffredo Donato
  • Golgo Maria Giovanna
  • Manco Maria Letizia
  • Mager Riccardo
  • Re Davide
  • Revelli Loris
  • Ricolfi Carlotta
  • Soreca Davide
  • Tiragallo Maria Vittoria

STELLE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

  • Masin Angelo – Dirigente

STELLE D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO

  • Bracco Luca – Dirigente
  • Judo Club Sakura – Società

STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO

  • Allavena Libero – Dirigente
  • Carrai Riccardo – Dirigente
  • Castellani Fabio – Dirigente
  • Ferraris Roberto – Dirigente
  • Rotellistica Ventimigliese – Società
  • Sporting Club Tiro A Volo Ventimiglia – Società

PREMI ALLA MEMORIA

  • Cattaneo Mario
  • Scrimaglio Marco

PREMI SPECIALI ASSEGNATI PER L’ORGANIZZAZIONE DI MANIFESTAZIONI SPORTIVE ED EVENTI DI RILEVANZA TURISTICO-SPORTIVA

  • Polisportiva Dilettantistica Integrabili – 4° GP Handbike Casinò Sanremo
  • Riviera Triathlon 1992 – 17° Portosole Sanremo Olympic Triathlon

CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI

  • Arrighini Mattia e Bassilana Niccolò (Istituto Comprensivo Arma di Taggia) – Tennis Tavolo

TROFEO CONI

  • Mauro Lorenzo (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canoa

ATLETI CHE HANNO CONSEGUITO IL PODIO A OLIMPIADI, CAMPIONATI MONDIALI ED EUROPEI

  • Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
  • Ferrari Mattia (Il Timone) – Pesca Sportiva
  • Gambacorta Alessio (Il Timone) – Pesca Sportiva
  • Augelli Elias (Il Timone) – Pesca Sportiva
  • Cilli Tommaso e Mantero Bruno (Yacht Club Sanremo) – Vela
  • Zaoli Vittorio (Yacht Club Sanremo) – Vela
  • Gregoratto Michele (Yacht Club Sanremo) – Vela

ATLETI CHE HANNO INDOSSATO LA MAGLIA AZZURRA

  • Parigi Fausto (Sanremo Runners) – Atletica Leggera
  • Cocciolo Alessio E Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
  • Ramella Alice (Canottieri Santo Stefano Al Mare) – Canottaggio
  • De Andreis Gianluca (Ginnastica Riviera Dei Fiori) – Ginnastica
  • Bellani Angelo (Ginnastica Imperia) – Ginnastica
  • Iamundo Maruska (Judo Club Ventimiglia) – Judo
  • Olisterno Adriano (Ok Club Imperia) – Lotta Libera
  • Ferraro Edoardo e Orlando Francesco (Yacht Club Sanremo) – Vela

I MIGLIORI RISULTATI DELLA STAGIONE SPORTIVA 2018

  • US Maurina Olio Carli – Atletica Leggera
  • Rizzi Diego (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
  • Cocciolo Alessio (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
  • Rattenni Jessica (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”) – Bocce
  • Bagalà Simona (Gruppo Sportivo Petanque Ventimiglia) – Bocce
  • Circolo San Giacomo “T. Arbustini” – Bocce
  • Biancheri Muller Bordighera – Bocce
  • Sportiva Armese – Bocce
  • Sanremo Baseball Club
  • Sanremese Baseball-Softball
  • Inuso Giuseppe (Canottieri Sanremo) – Canottaggio
  • Pannuti Alessandro (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canottaggio
  • Albarelli Davide e Rossi Luca (Canottieri Sanremo A.S.D.) – Canottaggio
  • Ramella Alice (Canottieri Santo Stefano al Mare) – Canottaggio
  • Ardissone Marta (Canottieri Santo Stefano al Mare), Bongiovanni Manuela (Canottieri Sanremo), Perego
  • Francesca (Canottieri Sanremo), Zanon Annalisa (Canottieri Sanremo), Flore Massimo (timoniere – Canottieri Sanremo) – Canottaggio
  • Apicella Gerardo e Parrillo Sara (Studio Danze Imperia) – Danza Sportiva
  • Papone Sima e Razzoli Ludovica (Ginnastica Riviera dei Fiori) – Ginnastica
  • Dianese&Golfo 1923 – Calcio
  • Athletic Bordighera Club Pallamano – Pallamano
  • San Camillo Pallamano Imperia Maschile Under 19 – Pallamano
  • San Camillo Pallamano Imperia Femminile Under 17 – Pallamano
  • San Camillo Pallamano Imperia Femminile Under 15 – Pallamano
  • Iamundo Maruska (Judo Club Ventimiglia) – Judo
  • Arfaoui Nadia (OK Club Imperia) – Judo
  • Rossi Lorenzo (Judo Club Sakura Arma di Taggia) – Judo
  • Revelli Simone (Judo Club Sakura Arma di Taggia) – Ju Jitsu
  • Giannuzzi Elisabetta (DKD Dojo Karate Do) – Karate
  • Olisterno Adriano (OK Club Imperia) – Lotta Libera
  • Olisterno Riccardo (OK Club Imperia) – Lotta Libera
  • Secchi Althea (OK Club Imperia) – Lotta Libera
  • Rimondo Isabella (OK Club Imperia) – Lotta Libera
  • Blue Ponente Basket – Pallacanestro
  • Valle Arroscia – Pallapugno
  • A.S.D. Nuova Lega Pallavolo Sanremo – Pallavolo
  • Ferrari Mattia (Il Timone) – Pesca Sportiva
  • Ascheri Guido, Ciccione Fausto, Marino Manuel (Stella Maris) – Pesca Sportiva
  • Lorenzi Massimiliano, Solaini Massimo, Galetto Bruno (Stella Maris) – Pesca Sportiva
  • Bergamini Vittoria (Riviera Triathlon 1992) – Triathlon
  • Greganti Giulia e Zerykier Helena (Yacht Club Sanremo A.S.D.) – Vela
  • Quaranta Mario e Quaranta Andrea (Porto Maurizio Yacht Club) – Vela
  • Zaoli Vittorio (Yacht Club Sanremo) – Vela
  • Bozzano Paolo e Casano Michele (Yacht Club Imperia) – Vela
  • Vassallo Lorenzo e Finke Giorgio (Circolo Velico Ventimigliese) – Vela
  • Lorenzi Filippo e Piombo Matilde (Circolo Velico Ventimigliese) – Vela

ANNIVERSARI SOCIETÀ

  • Basket Club Ospedaletti

DIRIGENTI, TECNICI E GIUDICI DI GARA CHE CON LA LORO ATTIVITÀ HANNO SOSTENUTO LA PRATICA SPORTIVA DELLA NOSTRA PROVINCIA

  • Antonella Iannucci (FIJLKAM)
  • Davide Morabito (FIP)
  • Michele Geraci (FIPSAS)
  • Laura Lorenzi (FITARCO)
  • Davide Vignone (FIV)
  • Sergio Cagnati, Vittorio Giacosa, Stefano Montanari, Ugo Saglietti, Paolo Smeraldo, Mario Botto (FIDAL)

PREMI SPECIALI PER RISULTATI AGONISTICI DI PARTICOLARE RILIEVO CONSEGUITI NEL 2018

  • Fresia Francesca (Centro Nuoto Torino) – Pallanuoto
  • Grossi Andrea e Taramasco Filippo (Rari Nantes Savona) – Pallanuoto
  • Siciliano Linda (ASD Sturla Pattinaggio) – Pattinaggio
  • Trincheri Alessio (A.S.D. Doria Nuoto 2000 Loano) – Triathlon

Segui Imperiapost anche su: