14 Giugno 2024 14:03

Cerca
Close this search box.

14 Giugno 2024 14:03

Elezioni Comunali 2024: ecco tutti i Sindaci eletti in provincia di Imperia

In breve: Numerosi i nuovi sindaci, ma anche molte riconferme.

Si è concluso lo spoglio per tutti i Comuni andati al voto per le Elezioni Amministrative dell’8 e del 9 giugno 2024. Numerosi i nuovi sindaci, ma anche molte riconferme. Di seguito l’elenco con tutti i primi cittadini eletti in questa tornata elettorale. All’appello manca solo il Comune di Sanremo che, come atteso, dovrà proseguire con il secondo turno per il ballottaggio tra i candidati Gianni Rolando e Alessandro Mager.

Elezioni Comunali 2024: ecco tutti i Sindaci eletti in provincia di Imperia

    • Airole – Andrea Molinari (Patto per Airole)
    • Badalucco – Matteo Orengo (“Valorizziamo Badalucco”)
    • Camporosso – Davide Gibelli (“Sempre Più Camporosso”)
    • Castellaro – Giuseppe Galatà (“Castellaro Insieme”)
    • Ceriana – Maurizio Caviglia (“Insieme per Ceriana”)
    • Cervo – Lina Cha (“Insieme per Cervo”)
    • Cesio – Fabio Natta (“Lista Civica per Cesio”)
    • Chiusanico – Giovanni Agnese (“Identità e Progresso”)
    • Diano San Pietro – Claudio Mucilli (Impegno per Diano San Pietro)
    • Dolceacqua – Fulvio Gazzola (“Insieme per Dolceacqua”)
    • Isolabona – Andrea Lombardi (“Uniti per Isolabona”)
    • Mendatica – Graziano Floccia (Insieme per Mendatica)
    • Molini di Triora – Manuela Sasso (“Viva Molini”)
    • Montegrosso Pian Latte – Marco Ferrari (“Uniti per Montegrosso”)
    • Olivetta San Michele – Adriano Biancheri (Insieme per Olivetta)
    • Ospedaletti – Daniele Cimiotti (“Rilancio e Sviluppo”)
    • Pigna – Roberto Trutalli (“Lista Civica Roberto Trutalli per Pigna e Buggio”)
    • Pontedassio – Fulvio Pezzuto (“Testa e Cuore”)
    • Ranzo – Giancarlo Cacciò (“Uniti per Ranzo”)
    • Riva Ligure – Giorgio Giuffra (Riva)
    • San Bartolomeo al Mare – Filippo Scola (“Insieme da Zero a Mille”)
    • San Biagio della Cima – Simone Rotolo (“San Biagio Insieme”)
    • San Lorenzo al Mare – Enzo Mazzarese (“Per San Lorenzo”)
    • Sanremo – ballottaggio Gianni Rolando – Alessandro Mager
    • Soldano – Antonio Fimmanò (“Lista del Leone Soldano”)
    • Vallebona – Alessandro Lantero (“Per Vallebona”)
    • Vasia – Mauro Casale (“Insieme per Vasia”)
    • Vessalico – Flavio Manfredi (“Insieme per Vessalico”)

Condividi questo articolo: