SAN LORENZO AL MARE. OLTRE 200 GLI ARCIERI PRESENTI AL CAMPIONATO REGIONALE INDOOR 2015 DI TIRO CON L’ARCO /LE IMMAGINI

Home Sport

01 Foto Articolo

San Lorenzo al Mare. Si è svolto da Venerdì 16 a Domenica 18 Gennaio, presso la Palestra Comunale di San Lorenzo al Mare il campionato regionale indoor 2015 di Tiro con l’Arco. L’organizzazione dell’evento regionale più importante della stagione invernale è stata infatti assegnata dalla Federazione Italiana Tiro con l’Arco alla “A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo”. Più di 200 arcieri si sono confrontati all’interno della struttura sanlorenzina e per 3 giorni il piccolo comune della nostra riviera è stato cornice di questo atteso evento. Grande visibilità e riscontro di pubblico grazie anche a tutti i commercianti a cui va il più grande ringraziamento dell’Organizzazione. Il Presidente della Arcieri Imperiesi Giuseppe Barbarino e l’attuale Direttivo si dichiarano soddisfatti per la riuscita logistica/organizzativa della tre giorni di gara e hanno voluto ringraziare il Comune di San Lorenzo al Mare consegnando all’Assessore Enzo Mazzarese presente alla premiazione una targa ricordo della manifestazione. Un ringraziamento anche al Consigliere della Polisportiva Valle del San Lorenzo Osvaldo Tagliaferro e a Salvatore Lombardo della Società Tennistavolo Regina Lombardo San Lorenzo al Mare che con la loro disponibilità e collaborazione hanno permesso lo svolgimento dell’evento sportivo organizzato anche grazie alla sensibilità economica dello Sponsor di Società “Latte Alberti”. Un grande e personale ringraziamento del Presidente, va inoltre a tutti i Soci e alle persone che pur non essendo tesserati, con il loro lavoro e impegno, hanno permesso di offrire a tutti i partecipanti al Campionato Regionale un’ottima accoglienza.

LA GARA
Assegnati tutti i Titoli Regionali 2015.

Campione Regionale Assoluto 2015 – Arco Olimpico: Chiara Rebagliati (Arcieri 5 Stelle)

Campione Regionale Assoluto 2015 – Arco Compound: Erica Benzini (A.G.A.)

Campione Regionale Assoluto 2015 – Arco Nudo: Davide Blasi (A.G.A.)
Titoli di Campione Regionale 2015 per Società:

A.S.D. ARCIERI SARZANA

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Senior Maschile: Paolo TANZINI.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Senior Femminile: Sara VIOLI.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Junior Femminile: Elisa CENERI.

Campione Regionale 2015 – Arco compound Junior Maschile: Simone PIRAS.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Junior Femminile con Elisa CENERI, Arianna LUCIANI, Sofia ZUFFI.

COMPAGNIA ARCIERI CINQUE STELLE

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Master Maschile: Aldo ZUFFI.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Allievi Maschile: Matteo PUPPO.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Allieve Femminile: Veronica ZUFFI.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Giovanissimi Maschile: Javier Emil CANAZZA.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Senior Maschile con Saber BEN FEKIH ALI,Marco ASTEGIANO,Antonio LAMBERTI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Master Maschile con Aldo ZUFFI, Riccardo FRANZI, Enrico REBAGLIATI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Junior Maschile con Daniele BRIOZZO, Sebastiano SPAGNOLO,Gabriele CATTOLI.

ARCHERY CLUB VENTIMIGLIA

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Master Femminile: Patrizia GERVASI.

Campione Regionale 2015 – Arco compound Master Maschile: Enrico LONIS.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco compound Senior Maschile con Ludovico PARMEGGIANI,Michele FOTI,Marco DESTEFANIS.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Compound Master Maschile con Enrico LONIS,Giuseppe SAGLIBENE,Mario CAMPAGNOLO.

ARCIERI DEL FINALE

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Junior Maschile: Alessio PINNA.

A.G.A.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Ragazzi Maschile: Lorenzo MARZI.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Ragazzi Femminile: Marzia MONTEGROSSO.

Campione Regionale 2015 – Arco olimpico Giovanissimi Femminile: Noemi DIVANO.

Campione Regionale 2015 – Arco Compound Senior Maschile: Matteo MEDINELLI.

Campione Regionale 2015 – Arco Compound Senior Femminile: Sara MARTINI.

Campione Regionale 2015 – Arco Compound Master Femminile: Maria Rita COVAIA.

Campione Regionale 2015 – Arco Compound Allievi Maschile: Daniele VACCARO.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Master Maschile: Piero GARBINI.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Master Femminile: Daniela CAPRINO.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Allievi Maschile con Andrea PIOL, Alessio BAGNASCO, Lorenzo MURRU.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Ragazzi Maschile con Lorenzo MARZI, Pietro DAMERI, Lorenzo RASPAOLO.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Compound Allievi Maschile con Daniele VACCARO, Manuel ROSAZZA,Matteo CRIVELLARI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Nudo Master Maschile con Piero GARBINI, Luigi BELLARDI, Aureliano LIMONGELLI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Nudo Master Femminile con Daniela CAPRINO, Rosalba RICEVUTO, Daniela VELATI.

A.S.D. ARCIERI TIGULLIO

Campione Regionale 2015 – Arco Compound Ragazzi Maschile: Luca DE PONTI.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Senior Maschile: Alessio NOCETI. Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Senior Femminile: Cinzia NOZIGLIA.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Allieve Femminile: Sara NOCETI.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Ragazzi Maschile: Pietro GAGGERO. Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Ragazzi Femminile: Alice BIZZARRI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Nudo Senior Maschile con Alessio NOCETI, Danilo BOTTICELLI, Samuele RIBERTO.

A.R.D. COMPAGNIA ARCIERI SAN BARTOLOMEO

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Junior Maschile: Francesco PRETTE.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Allievi Maschile: Nicolò BRUNA.

Campione Regionale 2015 – Arco Nudo Giovanissimi Maschile: Andrea TORTONESI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco Nudo Giovanissimi Maschile con Andrea TORTONESI, Andrea D’AMICO, Morgan NIVINO.

A.S.D. ARCIERI IMPERIESI

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Senior Femminile con Paola AIELLO, Michela FERRARO, Orietta CICCONETTI.

Campione Regionale 2015 – Squadra Arco olimpico Giovanissimi Maschile con Mathias TERRANOVA, Christian ARONNE, Francesco AMORETTI.

[wzslider autoplay=”true” interval=”5000″ transition=”‘slide’” lightbox=”true”]