Home, Sport — 8 aprile 2014 alle 10:23

FASE COMUNALE GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA: TUTTI I RISULTATI

Il Campo “Lagorio” a Borgo Prino, ha ospitato la fase Comunale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera.

di Redazione

giochisportivistudenteschi

Imperia – “Il Campo “Lagorio” a Borgo Prino, ha ospitato la fase Comunale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera. La manifestazione si è svolta quest’anno congiuntamente alla fase Zonale Est, organizzata dall’Ufficio Scolastico Provinciale, con la collaborazione dell’Us Maurina Olio Carli.

Ecco tutti i risultati

CATEGORIA CADETTE

===================

– Salto in lungo

1^ Ghirardo Arianna I.C. Novaro mt. 3,95

2^ Giglio Francesca I.C. Sauro 3,75

3^ Ranise Matilde I.C. Novaro 3,43

4^ Moretti Alessandra I.C. Sauro 3,42

5^ Licalsi Alessia I.C. Boine 3,21

6^ Alessio Elena “ 2,93

Salto in alto

Questa gara è stata rinviata causa maltempo.

Lancio del peso 3 kg.

1^ Tortonesi Beatrice I.C. Sauro mt. 8,00

2^ Enotarpi Rebecca I.C. Novaro 7,37

3^ Penno Giorgia I.C. Sauro 7,29

4^ Valgera Giorgia I.C. Boine 7,25

5^ Leonardi Laura I.C. Littardi 6,50

6^ Tufarelli Beatrice “ 6,36

7^ Frattarola Ilaria “ 5,12

Lancio del vortex

1^ Benza Isabel Sauro mt. 36,57

2^ Garibbo Alessia Littardi 33,91

3^ Moisello Laura Sauro 29,44

4^ Venturi Alessia Novaro 27,26

5^ Griseri Alessia “ “ 27,25

6^ Luciotti Chiara Boine 23,90

7^ Bonanno Federica Ns. Signora Misericordia 21,08

Staffetta 4 x 100: classifica stilata in base alla comparazione dei tempi sulle 2 batterie)

1^ I.C. Littardi 1’02”3

2^ I.C. Sauro 1’03”4

2^ I.C. Novaro 1’03”4

4^ I.C. Boine 1’03”7

5^ Nostra Signora della Misericordia 1’16”4

80 mt. ad HS – classifica stilata in base alla comparazione dei tempi sulle 2 batterie

1^ Bianchino Giorgia Littardi 14”6

2^ Poracchio Eleonora Sauro 16”5

3^ Pardini Gaia “ “ 17”9

4^ Colella Chiara Littardi 18”7

80 mt. Piani - classifica stilata in base alla comparazione dei tempi sulle 3 batterie

1^ Vassallo Anita Novaro 11”0

2^ Repetto Giulia Sauro 11”5

3^ Baudena M. Beatrice Boine 11”9

4^ Ismaili Sara Novaro 12”2

4^ Bolaffio Valentina Sauro 12”2

6^ Bavassano Bianca Boine 12”3

7^ Dedja Regila Littardi 13”0

8^ Brunengo Diletta Ns. Signora M. 13”5

9^ Re Asja “ “ 16”4

Finale 80 m piani

1^ Vassallo Anita Novaro 11”0

2^ Repetto Giulia Sauro 11”6

3^ Baudena M. Beatrice Boine 12”0

4^ Ismaili Sara Novaro 12”2

4^ Bolaffio Valentina Sauro 12”3

1.000 metri

1^ Dominici Elena Littardi 3’50”6

2^ Tinarelli Alice Boine 4’00”0

3^ Genari Irene Sauro 4’09”5

4^ Ramoino Camilla Novaro 4’23”3

5^ Agnese Serena Sauro 4’29”1

6^ Drago Carolina Boine 4’31”0

7^ Horsley Jessie Ns. Signora M. 4’33”3

CATEGORIA CADETTI

====================

Salto in lungo

1° Ayala Villafuerte Miguel Littardi mt. 4,50

2° Mantovani Francesco Sauro 4,24

3° Garibaldi Alessandro Ns. Signora Misericordia 4,14

4° Castrogiovanni William Novaro 4,04

5° Giordano Matteo Littardi 3,85

6° Silvestro Gianmarco Littardi 3,62

7° Ballestra Marco Ns. Signora Misericordia 3,60

8° Briguglio Alessio Boine 3,18

Salto in alto

1° Limbach Lorenz Novaro mt. 1,45

2° Sporeni Simone Sauro 1,40

3° Bestagno Ivan Novaro 1,35

3° Giusta Paolo Littardi 1,35

5° Ghirardelli Marco Ns. Signora Misericordia 1,35

6° Madesani Lorenzo Littardi 1,35

7° Romano Matteo Boine 1,20

Lancio del peso 4 kg.

1° Mitolo Gianluca Novaro mt. 8,74

2° Turan Kadir Sauro 8,66

3° Romei Federico Novaro 8,65

4° Guglielmi Paolo Littardi 8,39

5° Di Francesco Marcello “ 8,30

6° Giostra Lorenzo “ 8,22

7° Cucè Alessandro Sauro 8,21

8° Delice Lutfullah Boine 7,38

9° Di Giovanni Samuele Ns. Signora Misericordia 7,34

10° Horsley James “ 6,46

11° Garibbo Tommaso Boine 6,10

Lancio del vortex

1° Gammicchia Michele Sauro mt. 60,90

2° Gorlero Filippo Novaro 57,69

3° Ramone Raffaele “ 51,19

4° Huryui Ionut Andrei Boine 50,50

5° Sulkja Fiori Littardi 40,70

6° Di Francesco Andrea “ 37,65

7° Fabbrini Riccardo “ 34,90

8° Mameli Alessandro Boine 33,42

9° Lagorio Emanuele Ns. Signora Misericordia 23,22

10° Milesi Alessio “ 20,62

80 m. piani – classifica stilata in base alla comparazione dei tempi sulle 3 batterie

1° Grossi Alessio Sauro 10”2

2° Ferrara Luigi “ 10”4

3° Pedio Andrea Littardi 10”5

4° Fraioli Luca “ 10”7

5° Gandolfo Alessandro Novaro 10”8

6° Islam Asequl Boine 10”9

7° Bracco Luca Littardi 11”5

8° Van der Putten Sauro 11”6

9° De Felice Marco Ns. Signora Misericordia 12”7

10° Pala Andrea Sauro 13”3

Finale 80 m. piani

1° Grossi Alessio Sauro 10”4

2° Ferrara Luigi “ 10”6

3° Fraioli Luca Littardi 10”7

4° Pedio Andrea “ 10”8

80 mt. ad HS – classifica stilata in base alla comparazione dei tempi sulle 2 batterie

1° Ardoino Alessandro Novaro 13”2

2° Ramella Gabriele Sauro 15”5

3° Pelliccione Francesco Sauro 15”8

4° Romdhane Mohamed Littardi 15”9

5° Garibbo Diego Littardi 17”8

1.000 metri

1° Vassallo Ludovico Littardi 3’05”8

2° Semeria Elio Sauro 3’12”8

3° Martini Simone Littardi 3’13”8

4° Bordero Giovanni Boine 3’24”5

5° Semeria Alessandro Littardi 3’26”4

6° Fanciulli Giambattista Novaro 3’30”4

7° Spano Jarno Sauro 3’35”4

8° Cikalleshi Andrea Boine 3’40”0

9° Giannattasio Gerardo Novaro 3’47”0

9° Piccardo Amir Novaro 3’47”0

11° Nastasi Andrea Ns. Signora Misericordia 4’02”8

12° Marassi Nicolò “ “ 4’19”0

13° Peroni Alessandro “ “ 4’29”9

Staffetta 4 x 100

1^ I.C. Sauro 54”9

2^ I.C. Novaro 55”9

3^ I.C. Littardi 58”5

4^ I.C. Boine 59”8

5° Ns. Signora d. Misericordia 1’01”8